Образование

Детский сад осуществляет присмотр и уход за воспитанниками, а также образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования с детьми от 1,2 до 7 лет.

• УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: дошкольное образование. В Российской Федерации дошкольное образование является первой ступенью общего образования.
  • ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная.
  • ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ: русский
  • НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: от 1,2 до 7-ми лет -  на основании Устава МДОУ "Детский сад №13".
  • ОБЩЕЖИТИЯ И ИНТЕРНАТЫ - нет.
  • СТИПЕНДИИ - не выплачиваются.
  • ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ - не оказываются.
  • ЧИСЛЕННОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ (на 01.09.2020г.) - 201 человек.
  • Детей – инвалидов в ДОУ нет
  • Детей с ОВЗ в ДОУ нет
  • В ДЕТСКОМ САДУ ФУНКЦИОНИРУЕТ 10 ГРУПП:

ГРУППА

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

КОЛИЧЕСТВО ГРУПП

ГРУППА ПРИСМОТРА И УХОДА

от 1.2 до 2 лет

РАННЕГО ВОЗРАСТА

от 2 до 3 лет

МЛАДШАЯ

от 3 до 4 лет

СРЕДНЯЯ

от 4 до 5 лет

СТАРШАЯ

от 5 до 6 лет

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ

от 6 до 7 лет

Основная образовательная программа дошкольного образования

Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №13»

Образовательная программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Методологической и теоретической основой определения содержания образовательной программы дошкольного образования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации:

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (с изменениями на 31 июля 2020 года);
  • Приказ Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (с изменениями);
  • Приказ Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (с изменениями на 21 января 2019 года).
  • Приказ Министерства образования Тульской области от 27.08.2015 № 1901 «О введении в образовательных организациях Тульской области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Содержание программы выстроено в соответствии с примерной основной образовательной программой дошкольного образования и инновационной программой дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой, 2019г.

Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности, определяет особенности работы по основным направлениям развития и образования детей - социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое и физическое. Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК составлен в целях:

• выполнения нормативов по обеспечению жизнедеятельности детей в МДОУ "Детский сад №13";
  • обеспечения координаций действий участников образовательного процесса;
  • регламентации образовательного процесса.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН составлен в соответствии с приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении ФГОС дошкольного образования», в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МДОУ «Детский сад №13», и в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МДОУ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №13» на 2019 - 2023г утверждена приказом заведующего №155 от 10.12.18г.
Программа развития           разработана   в          соответствии с          основными задачами и направлениями развития образовательной организации, учитывая резервные возможности, профессиональный уровень педагогов и специалистов. В связи с модернизацией системы дошкольного образования в программе учтено:

- внедрение в работу образовательной организации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО),

- переориентация педагогического коллектива на современные образовательные программы дошкольного образования,

- охарактеризованы главные направления обновления содержания образования и организации воспитания,

- управление дошкольным учреждением на основе инновационных процессов, формы работы с детьми и родителями.

Важной задачей является усиление образовательного потенциала дошкольного учреждения, поддержка разнообразия детства, построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающее социальную ситуацию его развития, обеспечение индивидуального психолого-педагогического сопровождения каждого воспитанника. Прослеживается непрерывное преобразование образовательного пространства ДОУ, обеспечение современным оборудованием групп и кабинетов, их оснащение с учетом современных требований.